Эвакуаторы - история появления

Современный мир очень развит, и все технические новшества, которые появляются, направлены непосредственно на упрощение жизни человека. Городское население непрерывно растет, появляется большое число автомобилей, а это очень сложная техника со своими тонкостями. Ничто не застраховано от поломки, потому что до сих пор, к сожалению, все механизма несовершенны. Если неисправность с авто случилась далеко от вашего дома, вам непременно потребуются услуги эвакуатора.
Сейчас нет такого города, в котором не было бы компания, фирм или частников, которые смогут оказать услуги эвакуирования автомобиля. В больших городах эвакуаторы особо важны. Например, эвакуатор Ставрополь расценивает как важную необходимость Жизненные обстоятельства могут сложиться непредсказуемо и как угодно, поэтому часто без помощи подобных компаний, можно просто растеряться и не найти выхода. Но всегда и существовали такие организации, призванные помогать людям?
Изобретение и развитие первых автомобилей началось более века назад. Ни для кого не секрет, что им часто было свойственно ломаться, потому что это была первая несовершенная техника. При таких обстоятельствах на дорогах требовалась срочная транспортировка авто. Во времена Советского Союза вообще абсолютно не было техники, которая имела бы предназначение эвакуировать автомобили. Грузовой эвакуатор – это вообще была область фантастики. Для того чтобы вызвать эвакуатор, далеко не мобильный, не смог бы помочь. Было бы просто некуда звонить. В таком случае, людям приходилось бы прибегать к помощи машин, которые проезжали мимо. Брать канат или трос, прикреплять его, и просто добродушного водителя отвезти машину в нужно место. Вот такой самодельный автоэвакуатор был сплошь и рядом.
Иногда добрых самаритян не было на дороге, и поэтому приходилось разбираться с машиной собственными силами - физическими. В истории зарегистрированы даже такие случаи, когда для эвакуирования использовалась грузовая техника, например, грузовики. А в серьезных случаях, даже давно списанные, БТР-машины.
Как видим прошлое разительно отличается от настоящего. Но машин на дорогах стало появляться все больше и больше, их поломки стали создавать пробки. Именно тогда умным людям в голову пришла идея создания специальных машин для эвакуации. Первые попытки создать подобное чудо техники были осуществлены в начале семидесятых годов. Это была модель, разработанная на базе КРАЗа, своим видом она более и менее напоминала современный эвакуатор. Но возможность для реализации данного проекта появилась лишь спустя десять лет. Это объяснялось тем, что правительству Советского Союза на данном этапе не было выгодно вкладывать большие средства в разработку новых вдов техники.
После того, как Советский Союз распался, в России начали возникать первые эвакуаторы из-за границы. Чаще всего такой вид техники приобретался частными лицами, которые имели за цель создание бизнеса, связанного с эвакуированием. Данные машины могли перевозить исключительно автомобили легкового вида, крупногабаритным авто они никак не могли помочь.
Уже под конец девяностых годов в России стали появляться «большегрузы», так их называли в то время. Они могли перевозить грузовики и фургоны. На автоэвакуатор малого тоннажа устанавливали специальные лебедки, которые предназначались для фиксирования одной части автомобиля на эвакуаторе. Такой прицеп уже в дальнейшем доставляли в требуемое место.
Сейчас с эвакуаторами нет проблем. В больших городах масса фирм, которые предоставляют услуги по автоэвакуации. Конечно, и сейчас с этим могут возникнуть проблемы, свои подводные камни есть везде. Но, по крайней мере, всегда можно позвонить по телефону и заказать услугу, в таком случае, ваш автомобиль не будет стоять мертвым грузом посреди дороги, а ваши нервы будут в порядке.